Mathématiques

Question

Bonjour , pour jeudi j'ai un dm de maths , et je comprends pas trop les exercices 1 et 2 , pourriez vous m'aidez s'il vous plaît ? Merci
Bonjour , pour jeudi j'ai un dm de maths , et je comprends pas trop les exercices 1 et 2  , pourriez vous m'aidez s'il vous plaît ? Merci

1 Réponse

  • bonjour

    on te dit que le prix est proportionnel au poids, ce qui est logique

    donc
    0.8 kg = 41.60  veut dire qu'1 kg = 52 €
    1.2 k = 62.40
    2 k = 104 €
    0.35 kg = 0.35 * 52 = 18.20 €
    20.80 € = 20.80 : 52 = 0.4 kg

    pour 350 g = 52 * 0.35 = 18.20 €
    pour 1 k = 52 €
    avec 20.80€, déjà répondu

    pour le 2 , tu fais un produit en croix pour savoir s'il y a proportionnalité même si on peut déjà savoir que non

    1 x 0.9 = 0.9 et 0.5 x 2 = 1
    une taille et un âge ne sont jamais proportionnels et cela se comprend facilement