tout d'abord merci à tous pour votre aide, il me reste deux exercices pour mon dm svp !
Mathématiques
chriswillh
Question
tout d'abord merci à tous pour votre aide, il me reste deux exercices pour mon dm svp !
1 Réponse
-
1. Réponse Anonyme
exercice 5
on a le prix au litre de bac de glace est 2,025
et on a le bac de glace son prix est 9,72
ALORS 9,72 ÷ 2,025 = 4,8litre
l'exercice suivant
on a 100euros = 141dollars
alors 1euros = 1,41dollars
donc 169,2dollars ÷ 1,41 = 120euros
voici ma réponse