Mathématiques

Question

En 2009,la France comptait 65 millions d'habitant qui ont produit 30 millions de tonnes de déchets.Est il vrai que cette année là,un habitant en France produisait un peu plus de 1kg de déchets par jour ? Justifiez la réponse. Mercii a ceux qui m'aident.

1 Réponse

  • 30 millions de tonnes = 30 000 000 t = 30 000 000 000 kg.
     30 000 000 000 / 65 000 000 ≈ 461,5 kg par an.
      461,5 / 365 ≈ 1,26 kg
     Un habitant en France produisait donc un peu plus de 1 kg de déchets par jour. 

Autres questions