Bonjour ! mateo a 6min pour se rendre au college et sa vitesse moyenne est de 4,2km/h Quelle distance a-t-il parcourue ? .......................................
Mathématiques
de8linco9ops121
Question
Bonjour !
mateo a 6min pour se rendre au college et sa vitesse moyenne est de 4,2km/h
Quelle distance a-t-il parcourue ? .............................................................................................................
Merci à ceux qui m'aideront
mateo a 6min pour se rendre au college et sa vitesse moyenne est de 4,2km/h
Quelle distance a-t-il parcourue ? .............................................................................................................
Merci à ceux qui m'aideront
1 Réponse
-
1. Réponse c5962
Bonjour, on peut calculer la distance parcourue en une minute ainsi :4.2/60=0.07Km/min Pour avoir la distance parcourue en 6 minutes on multiplie donc ce résultat par 6 soit 0.07×6 =0.42Km =420 m ou sinon une autre façon de calculer : 6 minutes =1/10e d'heures donc on calcule 1/10 de 4,2 km = 420 m