Mathématiques

Question

Merci de votre aide :
William doit repeindre les murs et le plafond d'un local, combien de pots de peinture doit-il prévoir ? ( 1 pot de 5 litres, et 1 litre 4m /carré
description du local 2.80 de hauteur, 6.40 de largeur, 5.20 de longueur, en sachant que la porte mesure 2 m de haut et 0.80 m de large, et qu'il y a 3 baies vitrées de 2 m de haut sur 1.60 de large. Merci beaucoup

1 Réponse

  • bonsoir

    tu calcules la surface des murs = 6.40 x 2.8 + 5.20 x 2.8

    tu ajoutes la surface du plafond = 6.4  x 5 .2 

    tu enlèves la surface des portes et baies vitrées = 2  x 0.80 + 3 ( 2 x 1.60)

    quand tu auras fait tout çà, tu auras le total de la surface à peindre

    tu diviseras pas 4 pour connaitre le nombre de Litres de peinture

    ensuite tu diviseras par 5 pour trouver le nombre de pots

    à toi

Autres questions