Mathématiques

Question

Bonjour, j'aimerai de l'aide svp sa fais 20 minutes que je suis bloquée ...
Bonjour, j'aimerai de l'aide svp sa fais 20 minutes que je suis bloquée ...

1 Réponse


  • bonjour

    tu dois calculer le prix au kg: dans ton tableau on te dit que 10kg = 12euros donc 1kg= 1,20 euros car 12:10=1,20

    pour 8kg 8x1,20=9,6 euros

    pour 6euros 6:1,20=5kgs

    pour 14,4euros 14,4:1,20=12kgs

    pour 3kgs 3x1,20=3,60 euros

    pour 24 euros 24:1,20=20kgs

    pour 15kgs 15x1,20=18 euros

    c'est un tableau de proportionnalité donc tu dois multiplier par 1,20 ou diviser par1,20 vérifie quand tu auras rempli ton tableau avec les résultats que j ai trouvé

    bon courage