Physique/Chimie

Question

bonsoir , je n'arrive pas à trouver la concentration molaire aidez moi svp Énoncé : un élève a préparé une solution de fructose ( de formule brute c6h12o6 ) par dissolution de 11,6g de cet ose dans 250 ml d'eau distillée

1 Réponse

  • C ( concentration molaire )= n/v, ici n ( quantité de matière ) est inconnu, pour déterminer n on fait m(masse)/M(masse molaire)
    n=11.6/180 ( 12x6+1x12+16x6 )
    n=0.064 mol environ
    C= 0.064/Volume ( en l ) --> 0.25
    C= 0.256 mol/l normalement si je ne me trompe pas :)

Autres questions