Mathématiques

Question

jai un exo a faire mais je ne comprend pas veuillez m'aider svp : cher mister simms ,nicolas et julie achetent des bonbons
Nicolas achete 100g de bonbons bleus et 200g de bonbons roses et paye 4,80euros
Julie achete 300g de bonbons bleus et 100g de bonbons roses pour 6,90euros
Quel est le prix des bonbons roses et bleus au kilo ?

1 Réponse

  • Bonjour,

    On note :
    -x le nombre de bonbons bleus
    -y le nombre de bonbons roses

    On en déduit que :

    100x +200y=4,8
    300x+100y=6,9

    100x + 200y = 4.8
    -600 x - 200y = -13.8
    -500 x = -9
    x = 9/500
    x = 0.018 euros/1 gramme

    100 * 0.018 + 200y = 4.8
    200 y = 4.8 - 1.8
    200 y = 3
    y = 3/200
    y = 0.015 centimes euros/1 gramme

    Par conséquent on déduit que :

    Le kilo de bonbons bleus coûte :

    0.018 x 1000 = 18

    Il coûte 18 euros.

    Le kilo de bonbons roses coûte :

    0.015 x 1000 = 15

    Il coûte 15 euros.

Autres questions