Le directeur d'un magasin dois acheter du tissu pour cela il s'adresse à 2 usines dont les prix d'achat sont les suivants: Usine A: un prix fixe de 100€ et 6€
Mathématiques
sarah77580
Question
Le directeur d'un magasin dois acheter du tissu pour cela il s'adresse à 2 usines dont les prix d'achat sont les suivants:
Usine A: un prix fixe de 100€ et 6€ le mètre.
Usine B: un prix fixe de 200€ et 4€ par mètre.
1) Déterminer les fontions f et g définies sur [0;+∞[ correspondant au prix de x mètres achetés respectivement à l'usine A et à l'usine B.
3) Une usine C peopose ensuite les prix suivants: 410€ pour 50 m achetés et 500€ pour 80m achetés.
a. Sachant que le prix d'achat dépend du nombre de mettre acheter suivant une fonction affine H déterminer cette fonction interpréter à l'aide d'une phrase.
Usine A: un prix fixe de 100€ et 6€ le mètre.
Usine B: un prix fixe de 200€ et 4€ par mètre.
1) Déterminer les fontions f et g définies sur [0;+∞[ correspondant au prix de x mètres achetés respectivement à l'usine A et à l'usine B.
3) Une usine C peopose ensuite les prix suivants: 410€ pour 50 m achetés et 500€ pour 80m achetés.
a. Sachant que le prix d'achat dépend du nombre de mettre acheter suivant une fonction affine H déterminer cette fonction interpréter à l'aide d'une phrase.
1 Réponse
-
1. Réponse Anonyme
Le directeur d'un magasin dois acheter du tissu pour cela il s'adresse à 2 usines dont les prix d'achat sont les suivants :
- Usine A : un prix fixe de 100€ et 6€ par mètre.
- Usine B : un prix fixe de 200€ et 4€ par mètre.
1] Déterminer les fonctions f et g définies sur [0 ; + ∞[ correspondant au prix de x mètres achetés respectivement à l'usine A et à l'usine B.
f(x) = 100 + 6x
g(x) = 200 + 4x
3] Une usine C propose ensuite les prix suivants :
- 410€ pour 50 m achetés et 500€ pour 80 m achetés.
a. Sachant que le prix d'achat dépend du nombre de mètres achetés suivant une fonction affine H déterminer cette fonction et l'interpréter à l'aide d'une phrase.
Ta question n'est pas très compréhensible.
Pour la première proposition de prix on peut faire, sur le modèle de la question 1] :
h(x) = 210 + 4x
Le prix de départ serait de 210€ avec un supplément de 4€ par mètre.
Soit :
210 + 4 x 50 = 210 + 200 = 410€
De même pour la seconde :
h(x) = 180 + 4x
Le prix de départ serait de 180€ avec un supplément de 4€ par mètre.
Soit :
180 + 4 x 80 = 180 + 320 = 500€