Bon jours les poto Mercie de m'aider Léo achète 3,25 kg de carrote et paie 5,85€ quelle et le prix d'un killograme de carrotte
Mathématiques
kais304
Question
Bon jours les poto Mercie de m'aider
Léo achète 3,25 kg de carrote et paie 5,85€ quelle et le prix d'un killograme de carrotte
Léo achète 3,25 kg de carrote et paie 5,85€ quelle et le prix d'un killograme de carrotte
2 Réponse
-
1. Réponse winner123
bonjour
devoir de primaire çà !
5.85 : 3.25 = 1.8 € -
2. Réponse Anonyme
Bonjour,
Voilà la réponse
Léo achète 3,25 kg de carotte et paie 5,85€ quelle et le prix d'un kilogramme de carotte ?
3.25/5.85=1.8
Le prix d'1 kilogramme de carotte est de 1.8 euros