Mathématiques

Question

SVP aidez moi pour une question:



Un avion décolle de l'aéroport de Bordeaux Merignac et se pose a celui de Londres Heathrow.Ces deux villes sont distantes de 744 km et le vol dure 1h30 min .
Quelle a été la vitesse moyenne de l'avion sur ce trajet en km/h?

1 Réponse

  • Bonsoir,

    Un avion décolle de l'aéroport de Bordeaux Merignac et se pose a celui de Londres Heathrow.Ces deux villes sont distantes de 744 km et le vol dure 1h30 min .
    Quelle a été la vitesse moyenne de l'avion sur ce trajet en km/h?
    30 : 60 = 0,5 donc 1 h 30 = 1,5 h

    Rappel formule :
    Vitesse = Distance / Temps

    Donc :
    V = 744/1,5
    V = 496 km/h
    L'avion a une vitesse moyenne de 496 km/h

Autres questions