Mathématiques

Question

BONJOUR MERCI DE VOTRE AIDE SUR UN DEVOIR DE MATHS . voici l'énoncé

on suppose qu'une vache donne 10 l de lait chaque jour, que ce lait contient en moyenne, 15 cl de crème par litre et que 1 L de crème donne 0.350 g de beurre. quelle masse de beurre puevent donner 9 vahces pendant 20 semaines
merci de votre aide

2 Réponse

  • On commence par calculer la masse qu'une vache produit par jour : 

    10 x 15 = 150 cl
    150 cl = 1.5L
    1.5 x 0.350 = 0.525g

    Donc une vache produit 0.525g de beurre par jour

    Ainsi, pour 9 vaches on multiplie par 9 
    0.525 x 9 = 4.725 

    Et maintenant on veut pendant 20 semaines 
    20 semaines = 140 jours
    4.725 x 140 = 661.5g

    En 20 semaines, 9 vaches peuvent donner 661.5G de beurre.
  • Bonjour, 1 vache = 10 L en 1 jour donc 9 vaches = 90 L en 1 jour et donc en 2 semaine : 90 x 14 = 1260 L. 15 col de crème pour 1 L de lait donc produit en croix 15cl -> 1L ? -> 1260 L = 18900 cl = 189 L. 1 L de crème donne 0,350g de beurre Produit en croix : 1 L -> 0,350g 189 L -> ? = 66,15g Voilà je pense que ça doit être ça !

Autres questions