Bonjour aider moi s'il-vous-plaît Un producteur de fruits récolte 9000kg de pommes . Il les range dans des sacs de 7,5kg .Chaque sac est vendu 7,35 €. b) Quel e
Mathématiques
mxellechoco97
Question
Bonjour aider moi s'il-vous-plaît
Un producteur de fruits récolte 9000kg de pommes . Il les range dans des sacs de 7,5kg .Chaque sac est vendu 7,35 €.
b) Quel est le prix de 1kg de pommes ?
Un producteur de fruits récolte 9000kg de pommes . Il les range dans des sacs de 7,5kg .Chaque sac est vendu 7,35 €.
b) Quel est le prix de 1kg de pommes ?
2 Réponse
-
1. Réponse Quantum
Bonjour,
Le prix d'un kilo de pomme est de 7,35÷7,5=0,98€ -
2. Réponse alionamagnani
7.35x1:7.5=0.98*
Donc 1kilo coute 98 centimes
voila ;)