Au mois de décembre, Nabil a pris le bus durant 16 jours pour aller au collège.Le prix du ticket a l'unité est de 1,40 e.La société de transport propose un abon
Espagnol
cyana
Question
Au mois de décembre, Nabil a pris le bus durant 16 jours pour aller au collège.Le prix du ticket a l'unité est de 1,40 e.La société de transport propose un abonnement mensuel a 18,20 e pour les trajets scolaire.
A raison de deux trajets par jour,quelle économie réalise Nabil en prenant l'abonnement ? merci de votre réponse
A raison de deux trajets par jour,quelle économie réalise Nabil en prenant l'abonnement ? merci de votre réponse
1 Réponse
-
1. Réponse winner123
prix sans abonnement
1.40 x 2 x 16 = 44.80 €
économie = 44.8 - 18.2 = 26.60 €