bonjour , pouvez vous m'aider svp.Au mois de novembre , nabil a pris l'autobus durant 16 jours pour aller au college .le prix du ticket a l'unité est de 1,50 eu
Mathématiques
luciannavachet
Question
bonjour , pouvez vous m'aider svp.Au mois de novembre , nabil a pris l'autobus durant 16 jours pour aller au college .le prix du ticket a l'unité est de 1,50 euro .la société de transport propose un abonnement mensuel à 16,40 euro pour les trajets scolaires .à raison de 2 trajets par jours , quelle économie réalise nabil en prenant l'abonnement
1 Réponse
-
1. Réponse kadisoja
Calcul du mois de novembre:
16×1.5=24
En novembre il a payé 24 euros.
24-16.40=7.6
Il gagne 7.6 euros.
Si le ticket en novembre à l'unité est aller-retour.
Voilà, j'espère avoir pu t'aider^^