Mathématiques

Question

Bonjour pourriez vous m'aider svp?
Un journal,paraissant tous les jours sauf le dimanche,est proposé à l'essaie avec plusieurs formules d'abonnement :
-25jours de parution consécutifs pour 30€ ;
-8semaines pour 55€.
Le prix est-il proportionnel aux nombres de journaux reçus?

1 Réponse


  • Première formule.

    Prix de 1 journal = 30 € : 25 = 1,2 €.

    Deuxième formule.

    Nombre de journaux parus en 8 semaines = 6 x 8 = 48 journaux.

    Prix de 1 journal = 55 € : 48 = 1,145 €.

    La seconde formule est donc plus avantageuse pour le client.

    Voilà, j'espère avoir pu t'aider.

Autres questions