Bonjour pourriez vous m'aider svp? Un journal,paraissant tous les jours sauf le dimanche,est proposé à l'essaie avec plusieurs formules d'abonnement : -25jours
Mathématiques
glz
Question
Bonjour pourriez vous m'aider svp?
Un journal,paraissant tous les jours sauf le dimanche,est proposé à l'essaie avec plusieurs formules d'abonnement :
-25jours de parution consécutifs pour 30€ ;
-8semaines pour 55€.
Le prix est-il proportionnel aux nombres de journaux reçus?
Un journal,paraissant tous les jours sauf le dimanche,est proposé à l'essaie avec plusieurs formules d'abonnement :
-25jours de parution consécutifs pour 30€ ;
-8semaines pour 55€.
Le prix est-il proportionnel aux nombres de journaux reçus?
1 Réponse
-
1. Réponse pancrinol
Première formule.Prix de 1 journal = 30 € : 25 = 1,2 €.
Deuxième formule.
Nombre de journaux parus en 8 semaines = 6 x 8 = 48 journaux.
Prix de 1 journal = 55 € : 48 = 1,145 €.
La seconde formule est donc plus avantageuse pour le client.
Voilà, j'espère avoir pu t'aider.