Luc achète 3,6 kg de viande à 15,45 le kilo. Combine va t-il payer?
Mathématiques
Aurora18
Question
Luc achète 3,6 kg de viande à 15,45 le kilo. Combine va t-il payer?
2 Réponse
-
1. Réponse Xterminator291
1kilo = 15,45€
1 kilo de viande coûte 15,45€
15,45x3,6=55,62€
Pour 3,6k ,le prix sera de 55,62€ -
2. Réponse pancrinol
Luc va payer autant de fois 15,45 € qu'il achète de kilos de viande.
Luc va payer 15,45 € x 3,6 = 55,62 €.
Voilà, .... mais n'aurais-tu pas pu trouver toi-même ?