Mathématiques

Question

Bonjour, je suis en 6ème et j'aurais besoin d'aide.

C'est l'exercice 13 p.67.

AIDEZ-MOI!!!.

Bonjour, je suis en 6ème et j'aurais besoin d'aide. C'est l'exercice 13 p.67. AIDEZ-MOI!!!.

1 Réponse

  • bonjour

    un kilogramme de chocolat coûte 11.36 euros
    combien coûte une tablette de 250 grammes

    1 kg = 1000 grammes

    1000/250 = 4 
    on a donc 4 tablettes de chocolat pour 1000 grammes (soit 1 kg)

    11.36/4 = 2.84 euros 

    une tablette de chocolat coûte donc 2.84 euros 


    (la barre signifie divisé

    voilà  :)