Bonjour, je suis en 6ème et j'aurais besoin d'aide. C'est l'exercice 13 p.67. AIDEZ-MOI!!!.
Mathématiques
Anonyme
Question
Bonjour, je suis en 6ème et j'aurais besoin d'aide.
C'est l'exercice 13 p.67.
AIDEZ-MOI!!!.
C'est l'exercice 13 p.67.
AIDEZ-MOI!!!.
1 Réponse
-
1. Réponse rayanou71
bonjour
un kilogramme de chocolat coûte 11.36 euros
combien coûte une tablette de 250 grammes ?
1 kg = 1000 grammes
1000/250 = 4
on a donc 4 tablettes de chocolat pour 1000 grammes (soit 1 kg)
11.36/4 = 2.84 euros
une tablette de chocolat coûte donc 2.84 euros
(la barre signifie divisé)
voilà :)