Bonjour j'ai besoin d'aide s'il vou plait Dans une boulangerie, Antoine regarde avec envie les sachets de bonbons. Miam ! Il adore les papillotes. Quel pris doi
Mathématiques
Louane17
Question
Bonjour j'ai besoin d'aide s'il vou plait
Dans une boulangerie, Antoine regarde avec envie les sachets de bonbons. Miam ! Il adore les papillotes.
Quel pris doit-il payer pour acheter le sachet contenant le plus de papillotes ? Expliquer ce que vous avez fait pour trouver votre réponse.
Sachet 1:
Avec une papillote, une sucette et une canne à sucre
1,55€
Sachet 2 :
Avec une papillote et deux Cannes à sucre
1€
Sachet 3:
Avec deux papillotes, une canne à sucre et une sucette
2,15€
Sachet 4:
Trois papillotes, deux Cannes à sucre et une sucette
? €
Dans une boulangerie, Antoine regarde avec envie les sachets de bonbons. Miam ! Il adore les papillotes.
Quel pris doit-il payer pour acheter le sachet contenant le plus de papillotes ? Expliquer ce que vous avez fait pour trouver votre réponse.
Sachet 1:
Avec une papillote, une sucette et une canne à sucre
1,55€
Sachet 2 :
Avec une papillote et deux Cannes à sucre
1€
Sachet 3:
Avec deux papillotes, une canne à sucre et une sucette
2,15€
Sachet 4:
Trois papillotes, deux Cannes à sucre et une sucette
? €
1 Réponse
-
1. Réponse jujufootball
Sachet 1 = 1,55e Sachet 3= 2,15
dans le sachet 3 il y'a une papillotes en + donc 2,15-1,55=0.6
60 centimes la papillote
Sachet 2 à 1 euro , il y'a une papillote à 60 centimes + 2 cannes à sucres qui vaudront donc 40 centimes et donc 20 centimes l'unité
Pour le sachet 1 on a donc une papillote et une canne à sucre qui vaudront 80 centimes et donc la sucette coute 75 centimes
Le sachet 4 vaudra donc 2.95 euros ( 3x0.6+2x0.2+0.75)
Voilà j'espère ne mettre trompé nul part