Salut ! Quatre enseignants d'un collège proposent aux 86 élèves de 6ème d'aller skier durant une journée. Pour une journée : une paire de ski coûte 10 €. Un sno
Mathématiques
Mano1u7nsichloeeevar
Question
Salut !
Quatre enseignants d'un collège proposent aux 86 élèves de 6ème d'aller skier durant une journée. Pour une journée : une paire de ski coûte 10 €. Un snowboard coute 14 €. Le forfait journée coùute 25 €. 56 élèves loeuent une paire de ski et 14 élèves loeunt un snowboard, les autres élèves apportent leur matériel de ski. 6 élèves étaient absents lors de cette sortie.
1-Que cherche t-on quand on calcule :
a)10+25
b) 14+25
c) 86+4 - 6
d) (86+4-6)x25
2-Quelle est la somme totale dépensée pour la location du matériel de ski ?
3-Hors trajet, quelle est la somme totale dépensée pour la sortie ?
Merci
Quatre enseignants d'un collège proposent aux 86 élèves de 6ème d'aller skier durant une journée. Pour une journée : une paire de ski coûte 10 €. Un snowboard coute 14 €. Le forfait journée coùute 25 €. 56 élèves loeuent une paire de ski et 14 élèves loeunt un snowboard, les autres élèves apportent leur matériel de ski. 6 élèves étaient absents lors de cette sortie.
1-Que cherche t-on quand on calcule :
a)10+25
b) 14+25
c) 86+4 - 6
d) (86+4-6)x25
2-Quelle est la somme totale dépensée pour la location du matériel de ski ?
3-Hors trajet, quelle est la somme totale dépensée pour la sortie ?
Merci
1 Réponse
-
1. Réponse monstervampire
a)10+25 le prix d'un location d'une paire de ski + un forfait journée;
b) 14+25 :le prix d'un snowboard + un forfait journée
c)86+4-6 élèves : le nombre total de personne : 86 élèves+ 4 enseignants -6élèves absents lors de cette sortie.(soit 84 personnes)
d) (86+4-6)*25 Le prix total du forfait pour 84 personnes (80 élèves et 4 enseignants) 84*25=2100euros
56 élèves loeuent une paire de ski :
56*10=560 euros
14 élèves loeunt un snowboard :
14*14= 196 euros
560+196=756 euros