Bonsoir Une mobylette roule a 35km/h. La masse du cyclomoteur et de son conducteur est de 120 kg. Quelle est son énergie cinétique ? Merci d'avance
Physique/Chimie
elsafaure
Question
Bonsoir
Une mobylette roule a 35km/h.
La masse du cyclomoteur et de son conducteur est de 120 kg. Quelle est son énergie cinétique ?
Merci d'avance
Une mobylette roule a 35km/h.
La masse du cyclomoteur et de son conducteur est de 120 kg. Quelle est son énergie cinétique ?
Merci d'avance
1 Réponse
-
1. Réponse SsébastienN
Ec=0.5×m×v²
Avec :
Ec : l'énergie cinétique en Joule
m : la masse en kg
v : la vitesse en m/s
Ec=0.5×m×v²
Ec=0.5×120×9.72²
Ec=60×94.48
Ec=5 668.7 J