Une salle de cinéma comporte 19 rangées de 12 fauteuils . Les séances ont lieu a 10 h 13h30 16h30 19h30 .Ce mercredi, pour la projection du dernier film walt di
Mathématiques
laila2233
Question
Une salle de cinéma comporte 19 rangées de 12 fauteuils . Les séances ont lieu a 10 h 13h30 16h30 19h30 .Ce mercredi, pour la projection du dernier film walt disney la salle était remplis aux 3 premieres séances pour la derniere , 105 billets ont eté vendues . Dans la journée , combien de personnes ont vus ce film ?
2 Réponse
-
1. Réponse loulina300
19 x 12 =228
228 x 3 =684
684 + 105 = 789
Il y a 789 personnes qui on vue le film -
2. Réponse HugoSoyez
789 personne.
Tu fais 12 fois 19.
Le resultat fois 3 rt tu ajoute 105 au resultat que tu obtiend