Mathématiques

Question

Bonjour je suis une élève de 6e et je n'arrive pas a faire l'exercice 2 le petit 4 .
Pouvez vous m'aidez s'il vous plait?
Bonjour je suis une élève de 6e et je n'arrive pas a faire l'exercice 2 le petit 4 . Pouvez vous m'aidez s'il vous plait?

1 Réponse

  • Bonjour,

    Soit x un kg de sucre et y un kg de farine.


    3x + 5y = 12,60
    2x + 3y = 8

    x = (8 - 3y)/2   
    Donc :
    3((8-3y) /2 +5y = 12,6
    (24 - 9y) / 2 + 5y = 12.6
    (24 - 9y + 10y) / 2 = 25.2 / 2
    24 - 9y + 10y = 25.2
    y = 1.2

    On remplace y par sa vraie valeur dans la 1ére équation:

    3x + 5y = 12,60
    3x + 5 x 1.2 = 12.6
    3x + 6 = 12.6
    3x = 6.6
    x = 6.6/3
    x = 2.2

    Le kilo de farine coûté 1.2 euros et le kilo de sucre coûte 2.2 euros.