Mathématiques

Question

Dans une école maternelle de 68 enfants, on a posé la question suivante : "Le père Noël existe-t-il? " 35% des garçons et 25% des filles ont répondu "non".
A) Sachant qu'il y a 20 garçons au total, calculer le nombre de garçons, puis de filles ayant répondu "non".
B) Calculer alors le pourcentage d'enfants de cette école maternelle
ayant répondu "non".
Merci

1 Réponse

  • bonjour

    a)Le  nombre de garçons ayant répondu non = 20 x 0.35 = 7
        il y a 20 garçons donc 48 filles
        nombre de filles ayant répondu non = 48 x 0.25 = 12

    b) Le nombre total d'enfants = 68
        nombre total ayant répondu non = 19
       pourcentage = 1900/68 =  28 % arrondis à l'unité

    J’espère t'avoir aidé ;) 

Autres questions