Bonjour, j'aimerai de l'aide svp sa fais 20 minutes que je suis bloquée ...
Mathématiques
Anonyme
Question
Bonjour, j'aimerai de l'aide svp sa fais 20 minutes que je suis bloquée ...
1 Réponse
-
1. Réponse corinnemattonchips59
bonjourtu dois calculer le prix au kg: dans ton tableau on te dit que 10kg = 12euros donc 1kg= 1,20 euros car 12:10=1,20
pour 8kg 8x1,20=9,6 euros
pour 6euros 6:1,20=5kgs
pour 14,4euros 14,4:1,20=12kgs
pour 3kgs 3x1,20=3,60 euros
pour 24 euros 24:1,20=20kgs
pour 15kgs 15x1,20=18 euros
c'est un tableau de proportionnalité donc tu dois multiplier par 1,20 ou diviser par1,20 vérifie quand tu auras rempli ton tableau avec les résultats que j ai trouvé
bon courage