Mathématiques

Question

Bon jours les poto Mercie de m'aider

Léo achète 3,25 kg de carrote et paie 5,85€ quelle et le prix d'un killograme de carrotte

2 Réponse

  • bonjour

    devoir de primaire çà !

    5.85 : 3.25 = 1.8 €
  • Bonjour,
    Voilà la réponse

    Léo achète 3,25 kg de carotte et paie 5,85€ quelle et le prix d'un kilogramme de carotte ?

    3.25/5.85=1.8
    Le prix d'1 kilogramme de carotte est de 1.8 euros

Autres questions