Espagnol

Question

Au mois de décembre, Nabil a pris le bus durant 16 jours pour aller au collège.Le prix du ticket a l'unité est de 1,40 e.La société de transport propose un abonnement mensuel a 18,20 e pour les trajets scolaire.
A raison de deux trajets par jour,quelle économie réalise Nabil en prenant l'abonnement ? merci de votre réponse

1 Réponse

  • prix sans abonnement 

    1.40 x 2 x 16 = 44.80 €

    économie = 44.8 - 18.2 = 26.60 €

Autres questions