Mathématiques

Question

Luc achète 3,6 kg de viande à 15,45 le kilo. Combine va t-il payer?

2 Réponse

  • 1kilo = 15,45€
    1 kilo de viande coûte 15,45€

    15,45x3,6=55,62€
    Pour 3,6k ,le prix sera de 55,62€
  • Luc va payer autant de fois 15,45 € qu'il achète de kilos de viande.

    Luc va payer 15,45 € x 3,6 = 55,62 €.

    Voilà, .... mais n'aurais-tu pas pu trouver toi-même ?

Autres questions