Mathématiques

Question

bonjour j'ai un devoir maison ou il y a une question ou j'y suis bloquée. Un groupe de classe de 28 élèves de 6ème visite le parc animalier . Trois professeurs accompagnent les élèves. Un adulte par groupe peut entrer gratuitement . la visite leur revient à 84,40 euros.
Quel est le prix de la visite pour un élève ?

Voici les tarifs : 4 à 12 ans :3,80 euros adultes : 7,20 euros


groupe ( à partir de 10 personnes ) :5,80


Merci de me répondre avant 20 heures(c'est pour demain) au revoir

1 Réponse

  • bonjour

    un adulte par groupe peut entrer gratuitement
    un groupe = 10 personnes
    on a 28 élèves 
    3 professeurs
    on peut donc faire deux groupes de 10 élèves soit avec un professeur par groupe qui entre gratuitement plus un professeur qui règlera son entrée avec les 8 autres élèves restants

    le professeur = 7.20 euros

    la visite revient à 84.40 euros
    28 élèves et trois professeurs (dont deux gratuits)

    84.40 - 7.20 = 77.20

    77.20/28 = 2,757... 
    ce qui donne un tarif d'environ 2.76 par élève

    ce qui me semble totalement incohérent car nous avons un tarif de 5.80 euros dans l'énoncé qui ne sert à rien et si on aditionne le tout on ne retrouve pas le prix total de la visite qui est de 84.40 euros

    Si l'on considère qu'il n'y a deux professeurs qui paieront car on totalise une seule entrée gratuite pour lle groupe des 28 élèves, il y aura donc deux adultes qui paieront leur entrée

    7.20 x 2 = 14.40 euros

    (84.40 - 14.40) = 70 euros
    70/28 = 2.5 

    on vérifie

    70 + 14.40 = 84.40 euros

    dans ce cas on retrouve bien les 84.40 euros du prix de revient de la visite

    mais, je trouve l'énoncé pas très clair tout de même 

    voilà :) 


Autres questions