Mathématiques

Question

Un train roule a vitesse constante et effectue une vitesse de 93km en 1h30.quelle distance a t-il parcouru en 30min.En deduire sa vitesse moyenne

1 Réponse

  • Bonjour,
    1)Le train a parcouru 31km en 30 minutes car 91÷3 (1h30 = 3 x 30 minutes) = 31.
    2)La vitesse moyenne du train est de 62 km/h car 31x2 (ou 31+31) = 62.

    Il me semble que c'est ceci pour la question 2. Je l'ai fait récemment et je l'ai rendu à mon professeur sans me souvenir clairement des réponses.
                                         Cordialement, morgane112.

Autres questions