Mathématiques

Question

Bonjour veuillez vous m'aidez :Quel est le prix le plus avantageux d'une tranche,deux tranches,quatre tranches,cinq tranches,six tranches de jambon. alors nous avons un paquet a 2 tranches a 1,37€,un autre a 4 tranche a 3,36,un autre 6 tranches a 4,08 et le dernier avec 4tranches+1 gratuite merci de m'aidez

2 Réponse

  • Paquet de 2 tranches:
    1.37*2=2.74 
    1.37*3=4.11
    Le plus avantageux est de prendre celui de prendre 4tranches+1gratuite.

  • Bonjour, 

    1,37/2= 0,66
    Dans le paquet de 2 tranches, chaque tranche coûte 0,66€

    3,36/4 = 0,84
    Dans le paquet de 4 tranches, chaque tranche coûte 0,84€

    3,36/5 = 0,672
    Dans le paquet de 5 tranches, chaque tranche coûte 0,67€

    4,08/6 = 0,68
    Dans le paquet de 6 tranches, chaque tranche coûte 0,68 €

    Donc c'est le paquet de 2 tranche le plus avantageux.

Autres questions