Mathématiques

Question

Stéphanie a acheté quatre baguettes de pain aux céréales.Elle a payé 6 euros.
Quel est le prix de 8 baguettes?
Quel est le prix de 10 baguettes?

1 Réponse

  • tu fais
    6/4=1.5
    une baguette coûte donc 1.5€
    Pour 8 baguettes tu fais 8×1.5=12
    =12€ les 8
    10×1.5=15
    15€ les 10
    bonne soirée

Autres questions