Mathématiques

Question

Salut !
une analyse chimique a prouve qu il y avait 120 mg de magnésium dans 5L d eau
calcule la concentraction en g/L pour le magnésium dans cette eau
est que le réponse est bien 0.120g ????
Merci d'avance

1 Réponse

  • C = n × v   ⇒  n = m ÷ M   ⇔ n = 0.12 (g) ÷ 24 ( M du mg ) = 0.005 moles

    C = n × v  ⇔ C = 0.005 × 5 = 0.025 g/L   

Autres questions