a la boucherie j’achète 0,450 kg de viande a 18,60 le kg e du jambon. Je tend un billet de 2O euro pour payez c'est 2 achats. Le boucher me rend 7,30 euro a) Qu
Mathématiques
Ikarlalol
Question
a la boucherie j’achète 0,450 kg de viande a 18,60 le kg e du jambon. Je tend un billet de 2O euro pour payez c'est 2 achats. Le boucher me rend 7,30 euro
a) Quel est le prix de la viande que j'ai acheté?
b) quel est le prix du jambon?
a) Quel est le prix de la viande que j'ai acheté?
b) quel est le prix du jambon?
2 Réponse
-
1. Réponse Juulien
Bonsoir,
a) 0.450 * 18.60 = 8.37€ pour la viande
b) 20 - 7.30 = 12.70€ pour les deux achats, donc 12.70 - 8.37 = 4.33€ pour le jambon
Bonne soirée,
Julien -
2. Réponse JuniorJulien
A)0,450*18,6=8,4€ de la viande B)20-7,3=12,7 donc 12,7-8,4= 4,3 pour le jambon. Voilà bonne soirée j'espère t'avoir aider