Mathématiques

Question

Vous pouvez m'aidez : Pour parcourir 500m dans la ville de Rochelle . Cécile a mis 50 secondes . la vitesse dans la zone traverser est limités a 30km/h . a t-elle respecté le code de la route ? justifiez

2 Réponse

  • 500 m en 50 s = 36 000 m /h soit 36 km/h donc elle n'a pas respecté la limitation de vitesse
  • Bonjour , 
    500 m ⇒ 50 s
    x         ⇒ 3600 s
    x = 36 000 m 
    x = 36 km
    ** La vitesse de Cécile est : 36 km/h , donc elle n'a pas respecté le code de la route . 

Autres questions