Mathématiques

Question

Le kilo de pomme de terre coûte 1,50 €. Combien coûte 120 grammes?

2 Réponse

  • le résultat est 18 centimes pour 120g
  • bonjour, je pense que c'est 0,18 euros,
    car 1 kg=1000 g
    soit 1000 g ⇒1.50∈
    et 120 g ⇒?
    donc (120×1.50)÷1000=0,18∈
    enfin 120 g coute 0.18 euro
    merci de me rependre si c'est juste ou faux 

Autres questions