Bonjour, comme je suis nulle en maths, pourriez vous m'aidez à ce problème de mathématique ??? ''Fabiola a acheté au marché x grammes de fromage de chèvre à 13
Mathématiques
BibouGaming
Question
Bonjour, comme je suis nulle en maths, pourriez vous m'aidez à ce problème de mathématique ???
''Fabiola a acheté au marché x grammes de fromage de chèvre à 13 euros le kilogramme et 2x grammes de heure à 7,50 euro le kg. Exprimer en fonction de x le montant de sa dépense en euros.
2. Calculer la dépense totale si x = 650''. Je vous remercie de bien vouloir m'aidez les matheux ☺. S'il y a une technique à faire merci de me la dire.
''Fabiola a acheté au marché x grammes de fromage de chèvre à 13 euros le kilogramme et 2x grammes de heure à 7,50 euro le kg. Exprimer en fonction de x le montant de sa dépense en euros.
2. Calculer la dépense totale si x = 650''. Je vous remercie de bien vouloir m'aidez les matheux ☺. S'il y a une technique à faire merci de me la dire.
1 Réponse
-
1. Réponse Anonyme
1 kg = 1 000 grammes
donc : dépense fromage de chêvre = x * (13/1000)= 13x/1000
dépense beurre = 2x * (7,5/1000)= 2x*7,5 / 1000 = 15x/1000
donc, dépense en fonction de x : 13x/1000 + 15x/1000 = 28x/1000
Si x=650, alors dépense totale = 13*650/1000 + 15*650/1000 = 28*650/1000=18,2