Mathématiques

Question

Un joueur de tennis va servir depuis le point A qui se situe au milieu de la ligne de fond du court. Il frappe la balle à une hauteur de 2.63 m. Après avoir suivi une trajectoire rectiligne,sa balla rebondit au point B. Quelle est la distance parcourue par la balle au centimètre près?

1 Réponse

  • Bonjour,

    Le segment [AB] que tu pourras tracer est la trajectoire rectiligne de la balle 

    A = emplacement des pieds du joueur 

    A' = emplacement de la frappe de la balle (= hauteur de 2,63m)

    AB = Longueur = (23,77 - 5,485) = 18,285 m

    Donc, on va utiliser le théorème de Pythagore :

    A'B² = A'A² + AB²

    A'B² = 2,63² + 18,285² 

    A'B² = 6,9169² + 334,341225² 

    A'B² = 341,258125 

    A'B² = √341,258125 

    A'B = 18,47 m

    La distance parcourue par la balle est de : 18,47 mètres

Autres questions